winterlake10.jpgwinterlake11.jpgwinterlake12.jpgwinterlake2.jpgwinterlake3.jpgwinterlake4.jpgwinterlake6.jpgwinterlake7.jpgwinterlake8.jpgwinterlake9.jpg

AUSSTELLUNGSARCHIV AK-KUNST

Die Galerie im Bürgerzentrum der Stadt Münchberg ist eine Einrichtung des Arbeitskreises Kunst der Stadtjugend Münchberg e.V. mit dem Ziel:
Ohne musealen Fingerzeig Bürgern dieser Stadt und vor allem jungen Leuten zwanglos und zu jeder Zeit Kunst nahezubringen, aus der Schule hinein ins Leben, heraus aus dem Elfenbeinturm einer gehobenen Bürgerschicht.
Künstlern eine Bühne zu schaffen für ihre Darstellung der Welt, dies einer größeren Öffentlichkeit präsentieren zu können, sie zu fördern und auch Verkäufe zu ermöglichen. Kunst kann nicht immer brotlos sein.

Ohne Kunst in der jeweiligen Zeit und ihrer persönlichen Auseinandersetzung keine Weiterentwicklung und Gestaltung der jetzigen und auch der kommenden Zeit.
Die Freiheit in der Kunst, der Satz (von Joseph Beuys) „Jeder Mensch ist ein Künstler“ und die Worte „Kunst ist eine Bereicherung für das Leben“ spielen eine wichtige Rolle in unserer Galerie-Philsophie.
Natürlich wissen wir, dass ein konstruktives Wirtschaften für unsere Galerie unverzichtbar ist, genauso dies auch für unsere Künstler unabdingbar ist. Trotzdem sind wir auf Förderer angewiesen, und diese Förderung erhalten wir auch. Unsere Verkäufe in Kommission für die Künstler sind nicht unerheblich (Künstler geben bei Verkäufen eine Spende an den Arbeitskreis). Wir überleben jedes Jahr knapp, aber wir überleben, und unsere Tätigkeit wird geschätzt, dies zeigen eben die Spenden von Privatpersonen und Institutionen.

Der Zeichner, Maler oder Bildhauer ist stets eine Bereicherung für die Gesellschaft in der er lebt. Wir wissen, der Künstler ist immer ein wenig Dissident und lebt somit ständig den Spagat zwischen seinem künstlerischen Gewissen und der Notwendigkeit, sein täglich Brot verdienen zu müssen. Künstler und Galerist leben für ein Ideal, Kunst noch stärker in den Vordergrund zu spielen, was  ihren Stellenwert in der Öffentlichkeit anbelangt.
Dass diese Galerie nun schon seit 31 Jahren im Bürgerzentrum und vorher ab 1975 in der Bärenschänke Bestand hat, haben wir vielen Helfern und Freunden zu verdanken, wie auch Kunstinteressierten und Förderern…
Und natürlich Dank an  unsere Künstler.  Prinzip für uns war immer, junge Künstler zu fördern, regionalen Künstlern eine Plattform zu schaffen, aber auch überregional über den Tellerrand zu schauen und abseits der Kunstwege nach Überraschungen Ausschau zu halten.

Dank auch unsere Mitarbeiter

Jutta Wunderlich | Beate Haarbauer | Siegfried Hirschmann | Sebastian Waßmann | Udo Rödel

 

Jahrgang 2016

 

Andreas Claviez

Günther Wolfrum

Christa Pawlofsky

Die Müllers`- eine Familie stellt sich vor

Günter Grass in Bildern in Münchberg

Ivan Dusanek

 

Jahrgang 2015

Waltraud Keyn und Udo Rödel

August Zeitler

Raimund Fraas und Jan Gemeinhardt

Alfred Hertrich

Christin Lauter

Peter Schmidt und Bernd Rößler

Harald Burger

Katja Schafarik

Udo Rödel – www.udoroedel.de

 

Jahrgang 2014

Gertraud Fischer und Thomas Reiff

Fotoclub Münchberg

Anna Käse und Julia Tittmann

Oberfränkische Malertage

Marcus Gehrig

Angela Weigl, Gabriele Breuer. Karin Röser und 

Gerd Krauß

Udo Rödel – www.udoroedel.de

 

Jahrgang 2013

David Kampfmeier - www.david-kampfmeier.de 

Andrea und Volker Wunderlich - www.atelierwunderlich.de

Sebastian Waßmann - www.sebastian-wassmann.de

Jonas Hornung

Tobias Ott – www.tobiasott.de

Udo Rödel – www.udoroedel.de

 

Jahrgang 2012

Margit Hohenberger und Udo Rödel – www.margit-hohenberger.dewww.udoroedel.de

Reinhard Feldrapp - www.feldrapp.de

Luca Tardito

Beata Bigaj - www.beatabigaj.pl

Franziskus Stein, Janosch Stein, Philipp Schott

Fotoclub Münchberg - www.fotoclub.muenchberg.de

Rainer Hagenmüller

 

Jahrgang 2011

Wolfgang Stefan - www.wolfgang-stefan-bildhauer.de

Martina Robl

Christoph Herrmann

Wieland Prechtl - www.wieland-prechtl-art.de

Andrzej Glowacki - www.andrzejglowacki.pl

Siggi Michl, Zisa Fröhlich, Thomas Brix

 

Jahrgang 2010

Sven Schmidt und Winfried Wunderlich – www.schmidtart.de - www.kunstverein-gera.de/wunder.html

Dieter Hartmann

Tina Fraß und Sandra Bambach - www.sandra-bambach.de

Gemeinschaftsausstellung von Studierenden des Staatsinstituts zur Ausbildung von Fachlehrern (IFL) - http://ifl.fla-student.de/

Matthias Burger

Hartmut Kuhnke - www.hartmut-kuhnke.de.vu

Marek Karakasevic – www.karapix.de

 

Jahrgang 2009

Peter Nedwal - www.bildhauerkunst.org/bildhauer-peter-nedwal-in-rothenburg-3510

Bärbel und Horst Kießling - www.mak-art.de

Gemeinschaftsausstellung GEGENÜBER mit Wolfgang Blechschmidt, Christiane Junker, Volkmar Förster, Dietrich Kelterer, Thomas Kretschmer, Walter Lipfert, Monika Pellkofer-Grießhammer, Harald Burger, Stephan Klenner-Otto, Manfred Reinhart, Udo Rödel, Erhard Schütze

Tilman, Heilgard, Nikolaus und Alexis Oehler – www.oehler-hof.de

Gerhard Plietsch - www.gerhard-plietsch.de

Andreas Burkart

 

Jahrgang 2008

Gemeinschaftsausstellung 100x(20x20) – www.focuseuropa.de

Petra Bernecker

Rödel & Greck – www.roedel-greck.de

Wolfgang Männling - www.atelier-maennling.de

Anja Jungkuntz, Markus Standecker und Thomas Stöckl – www.anja-jungkuntz.de,

Walter John, Regina Lehmann und Christian Kempf - www.walter-john.de

Sebastian Waßmann und Markus Standecker - www.sebastian-wassmann.de

Fotoausstellung mit Jürgen Grimme, Armin Greither und Justus Kyalo Mulisya – diefotogruppe.de/mitglieder/jurgen-grimme/ - www.fotofreunde-wiggensbach.de/index.php/greither-armin-thema01 - www.devearts.com/photography.html

 

Jahrgang 2007

Carla Schmidhuber – www.carlaschmidhuber.com

Otto Waßmann

Rosemarie Dupper

Gemeinschaftsausstellung 25 JAHRE KUNST IM BÜZ mit 34 Künstlern

Gemeinschaftsausstellung von Studierenden des Staatsinstituts zur Ausbildung von Fachlehrern (IFL) - http://ifl.fla-student.de/

Sabine Härting - www.sabinehaerting.de

Sebastian Lang

 

Jahrgang 2006

Johannes Schuierer - www.studiopage.de

Gudrun Schüler - www.gudrun-schueler-art.de

Walter John - www.walter-john.de

Timo Heimann - www.bund-fraenkischer-kuenstler.de/pages/mitglieder/timo-heimann-dagger.php

Christine Regenberg – www.scherm.de/13kb/regenberg.htm

Karin Babiel - www.kulturatlas-oberfranken.de/xist4c/web/Babiel--Karin_id_23_.htm

 

Jahrgang 2005

Bernd Romankiewitz - www.kulturatlas-oberfranken.de/xist4c/web/Romankiewitz--Bernd_id_297_.htm

Alfred Hertrich und Christiane Böhm - www.hertrich-art.de

Gemeinschaftsausstellung FORUM PHOINIX

Stephan Pfeiffer

AG Foto der VHS Hof

Hannsjürgen Lommer - www.hannsjuergen-lommer.de

 

Jahrgang 2004

Georg Pöhlein

Thomas Schlott

Gerhard Böhm – www.g-boehm.de

Vlado Franjevic - www.vlado.li